PROGRAMME

MERCREDI 16 NOVEMBRE 2016

09h00 - 09h30  Accueil des participants

 

09h30 - 10h30  Ouverture des Rencontres du Numérique de l’ANR 

Bruno Maquart, Président d’Universcience 

Michael Matlosz, Président directeur général de l’ANR (Télécharger la présentation)

Brigitte Plateau, Présidente de l’Alliance Allistène (Télécharger la présentation)

Martine Garnier, Responsable du département NUMA à l’ANR

Mamadou Mboup, Responsable scientifique NUMA à l’ANR

AMPHITEATRE GASTON BERGER 

 

10h30 - 11h30  Première session plénière : « Systèmes de gestion d'informations personnelles et intégration de connaissances »,

Serge Abiteboul, membre de l’Académie des sciences, professeur à l’ENS Cachan et directeur de recherche à Inria

Télécharger la présentation

AMPHITEATRE GASTON BERGER 

 

11h30 - 12h30 Sessions dans les espaces thématiques :

« Infrastructures du numérique sûr et connecté »,

 « Fondements et calculs  numériques »

« Interagir, Comprendre, Créer »

« Micro & Nano STIC » 

FOYERS NIV. 1 NIV. 2 

 

12h30 - 13h30 Cocktail Déjeuner

FOYERS NIV. 1 NIV. 2 NIV 3. 

 

11h30 - 17h00  Sessions dans les espaces thématiques :

« Infrastructures du numérique sûr et connecté »,

 « Fondements et calculs  numériques »

« Interagir, Comprendre, Créer »

« Micro & Nano STIC » 

Sessions dans la section : « Numérique et Société »

FOYERS NIV 1. NIV 2. NIV3. 

 

17h00 - 18h00  Deuxième session plénière : « Enjeux sociétaux de la recherche en informatique »

Dominique Cardon, professeur associé à l'Université Paris-Est-Marne-la-Vallée

Télécharger la présentation

AMPHITHEATRE GASTON BERGER

 

18h00 - 20h00  Evénement ArtiSTIC : cocktail et démonstrations de projets de recherche

Projet COSIMA

Télécharger la présentation

FOYERS NIV 1. NIV 2. NIV3. 

 

JEUDI 17 NOVEMBRE 2016

09h00 - 09h30  Accueil des participants

 

09h30 - 11h30  Remise des prix du Numérique 2016, catégories :

« Grand prix du numérique de l’ANR », - Prix remis par Antoine Petit, Président directeur général d'Inria

« Jeunes Chercheuses / Jeunes chercheurs », - Prix remis par Olivier Pironneau, Professeur émérite à l’UPMC, membre de l’Académie des sciences

« Impact sociétal », - Prix remis par Elisabeth Giacobino, Directrice de recherche émérite, CNRS, laboratoire Kastler-Brossel

« Impact économique » - Prix remis par Godefroy Beauvallet, Directeur de l’innovation à la direction générale de l’Institut Mines-Télécom et 

et par Philippe Roy, Délégué Adjoint, Cap Digital

 AMPHITHEATRE GASTON BERGER

 

11h30 - 12h30  Troisième session plénière : « Stratégie nationale de la Recherche dans le numérique »

Animée par Patrick Chompré, journaliste RFI

Mokrane Bouzeghoub, Directeur adjoint scientifique à l’Institut des Sciences de l'Information et de leurs Interactions, CNRS

Bertrand Braunschweig, Directeur du Centre de recherche Saclay - Île-de-France

 

Patrick Garda, Direction générale pour la recherche et l’innovation du Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche / Secteur mathématiques, physique, nano-sciences, STIC 

Pierre Mutzenhardt, président de la commission de la recherche et de l’innovation de la CPU
 
David Sadek, Directeur de la recherche Institut Mines-Télécom
 
Yves Fort, Directeur des Opérations Scientifiques ANR
 
 

AMPHITHEATRE GASTON BERGER 

 

12h30 - 13h30 Cocktail déjeuner

 FOYERS NIV. 1 NIV. 2 NIV 3. 

 

13h30 - 17h00  Sessions dans les espaces thématiques : 

« Infrastructures du numérique sûr et connecté »

« Fondements et calculs  numériques »

« Interagir, Comprendre, Créer »

« Micro & Nano STIC »

 Sessions dans la section : « Numérique et Société »

FOYERS NIV. 1 NIV. 2 NIV 3.