fondements L'espace « Fondements et calculs numériques » aborde les interactions des mathématiques et des sciences numériques fondamentales avec les autres domaines du numériques. À l’aube de toutes les nouvelles avancées digitales, cet espace vous fera découvrir les recherches clés en mathématiques, informatique fondamentale, simulation et calcul intensif. Des tables rondes et des présentations vous feront comprendre les enjeux fondamentaux des thématiques clés qui permettront de créer le numérique de demain. 

 Les sessions "Focus posters" sont des plages du programme dédiées à la présentation des posters dans les espaces. Néanmoins, les zones posters restent ouvertes, et les posters affichés, pour la journée entière.

 

 PROGRAMME

Mercredi 16 novembre 2016

  • 11h30 - 12h30 / 15h00 - 16h00 : Focus posters 
La session posters « Fondements et calculs du numérique » mettra en avant un ensemble de projets aux amonts de la recherche en numérique. Les participants et les visiteurs de l’événement pourront échanger librement avec les porteurs de projets afin de connaître les enjeux et les aboutissants de ces sciences et technologies.

Démonstrations présentées :

  • Projet POTION
  • Projet QuasiCool

Modérateur: Eugenio Echagüe, ANR

NIVEAU S2

 

  • 13h30 - 15h00 : Sélection de projets « À travers l’HPC, la modélisation et l’informatique fondamentale »

« À travers l’HPC, la modélisation et l’informatique fondamentale » est une session de présentation grand public. Des projets d’une large palette thématique viendront présenter l’apport des sciences du numérique dans d’autres thématiques scientifiques.

Participation des projets :

  • ANEMOS : “Advanced Numeric for Elm's: Models and Optimized Strategies.” (Télécharger la présentation)
  • BECASIM : « Simulation numérique avancée pour les condensats de Bose-Einstein : Modèles numériques déterministes et stochastiques, Calcul haute performance, Simulation » (Télécharger la présentation)
  • ExaViz : « Analyse visuelle interactive pour les sciences de la vie et des matériaux capable de passer à l'échelle exa »
  • VIP : « Vérification de propriétés d'indistinguabilité »
  • IM&M : « Modèles et Maillages Implicites »

Modérateur: Loïc Dubois, ANR

NIVEAU S2 SALLE CD (JOUXTANT L'ESPACE)

 

  • 15h45 - 17h00 : Table Ronde « Les mathématiques dans les entreprises du numérique »
Cette table ronde abordera le rôle des mathématiques dans les entreprises actrices du numérique. Un panel d’experts académiques et du monde de l’entreprise présenteront les enjeux des synergies entre les deux mondes. 

Des échanges sur la place des mathématiques et les applications au numérique, les avancées, et la vision de la situation actuelle et de l’avenir sont prévus.

Intervenants :

  • Etienne Millon, Ingénieur, Cryptosense
  • Karl Neuberger, Manager, Quantmetry
  • Marc Lavielle, Directeur de Recherche, Inria Saclay
  • Mathilde Mougeot, Maître de Conférences au LPMA, Paris Diderot

Animateur: Stéphane Cordier, Directeur de l'AMIES.

Modérateur: Eugenio Echagüe, ANR

NIVEAU S2 SALLE CD (JOUXTANT L'ESPACE)

 

Jeudi 17 novembre 2016

  • 13h30 - 14h30 : Sélection de projets « À travers les mathématiques »

« À travers les mathématiques » est une session de présentation grand public. Des projets d’une large palette thématique viendront présenter l’apport des sciences du numérique dans d’autres thématiques scientifiques.

Participation des projets :

  • AMMSI : « Vieillissement et maintenance en fiabilité : modélisation et inférence statistique »
  • Do Well B. : "Design of Well Being Monitoring Systems"
  • NS-LBR : « Schémas numériques utilisant les bases réduites de réseaux »

Modérateur: Eugenio Echagüe, ANR

NIVEAU S2 SALLE CD (JOUXTANT L'ESPACE)

 
  • 14h30 - 16h00 : Focus posters 

La session posters « Fondements et calculs du numérique » mettra en avant un ensemble de projets aux amonts de la recherche en numérique. Les participants et les visiteurs de l’événement pourront échanger librement avec les porteurs de projets afin de connaître les enjeux et les aboutissants de ces sciences et technologies.

Démonstration présentée : Projet CO²Dim

Modérateur: Loïc Dubois, ANR

NIVEAU S2

 

  • 16h00 - 17h00 : L’informatique mathématique et les grands défis du numérique 

Après avoir présenté quatre grands défis du numérique (sécurité, calculs certifiés, gestion des grands réseaux de communication, analyse géométrique des données), nous montrerons comment y intervient naturellement l’informatique mathématique. C’est un domaine d’interface où les problèmes informatiques sont mathématisables: l’outil et les méthodes mathématiques, le plus souvent non classiques car imprégnés du point de vue informatique, sont souvent incontournables dans la modélisation et la résolution de ces problèmes, ce qui suscite aussi une activité créatrice en mathématiques.

Intervenants :

  • Sylvie Boldo, INRIA Saclay et laboratoire LRI (Université Paris-Sud et CNRS)
  • Frédéric Chazal, INRIA Saclay
  • Damien Vergnaud, DI-ENS Ulm
  • Laurent Viennot, INRIA Paris et laboratoire IRIF (Université Paris Diderot et CNRS)

Animatrice: Brigitte Vallée, Directrice de recherche CNRS au GREYC (CNRS, Université de Caen et ENSICAEN)

Modérateur: Loïc Dubois, ANR

NIVEAU S2 SALLE CD (JOUXTANT L'ESPACE)

 

projets participants

 

  • AARG : « Analyse Asymptotique en Relativité Générale »
  • ACORT :« Combinatoire Algébrique en Théorie des Représentations »
  • ALTA : « Analyse des opérateurs de transport lumineux et applications »
  • AMMSI : « Vieillissement et maintenance en fiabilité : modélisation et inférence statistique »
  • ANEMOS : "Advanced Numeric for Elm's: Models and Optimized Strategies"
  • ARIAN : « Amortissement virtuel pour la conception vibroacoustique des lanceurs futurs »
  • ASTRES : « Analyse, Synthèse et Transformations par Réallocation, EMD et Synchrosqueezing »
  • ATHENA : « Méthodes d’optimisation pour l’étude intégrée de problèmes décisionnels complexes »
  • ATOMIC : « Optimisation du trafic aérien via des méthodes mixtes (discretes-continus) »
  • AuComSi : "US-French Collaboration: Auditory computations for interpreting and producing communication signals"
  • Baresafe : « Modélisation numérique de systèmes couplés fluide structure multi-échelles : méthodes hybrides avancées pour la réduction des incertitudes sur les limites de stabilité et l’optimisation de la fiabilité de barrières de sûreté nucléaire »
  • BECASIM : « Simulation numérique avancée pour les condensats de Bose-Einstein : Modèles numériques déterministes et stochastiques, Calcul haute performance, Simulation d'expériences physiques »
  • BoND : « Frontières, numérique, dispersion »
  • CARMA : « Combinatoire Algébrique, Résurgence, Moules et Applications »
  • CARTAPLUS : « Combinatoire des cartes et applications »
  • CHROME : « CHauffage, Réflectométrie et Ondes pour les plasmas MagnétiquEs »
  • CIACM : "US-French Collaboration: Computational Imaging of the Aging Cerebral Microvasculature"
  • CITiES : « Calibrage et valIdation de modèles Transport – usagE des Sols »
  • CLIMT : « Méthodes catégoriques et logiques en transformations de modèles »
  • CO²Dim : « Coordination et programmation de MEMS intelligents distribués »
  • Coclico : « COllaboration, CLassification, Incrémentalité et Connaissances »
  • COMODO : « Communauté de Modélisation Océanographique »
  • COMPASS : « COMputing Platform for Adaptive optics SystemS : une plateforme hétérogène haute-performance pour le développement de l'optique adaptative de l'E-ELT »
  • CoQuaS : « Calculer avec la Sémantique Quantitative »
  • DEXTER : « Fiabilité en Biométrique Vocale »
  • DIONISOS : « Traitement Statistique du Signal en grandes dimensions »
  • DISPLEXITY : « Calculabilité et complexité en distribué »
  • Do Well B. : "Design of Well Being Monitoring Systems"
  • DROITE : "Dynamic Reconstruction of Region Of Interest Tomography. Theory and Experiments"  
  • EANOI : « Algorithmes efficaces pour l'optimisation non-lisse en traitement d'images »
  • EGOS : « Graphes Plongés et leurs Structures Orientées »
  • EQINOCS : « Entropie et quantité d’information dans les modèles des systèmes computationnels »
  • ExaViz : « Analyse visuelle interactive pour les sciences de la vie et des matériaux capable de passer à l'échelle exa »
  • EXIFSI : « Schémas de couplage explicites pour l'interaction fluide-structure »
  • GABA : "US-French Collaboration: Alcohol modulation of dopamine-GABA dynamics in the ventral tegmental area"
  • GATHO : « Groupes Algébrique et Théories Homologiques »
  • GENSTAR : « Génération de populations synthétiques, localisées et socialement structurées pour la simulation sociale »
  • GEONUM : « Nouveaux schémas numériques pour des phénomènes géophysiques extrêmes »
  • GMT : « Géométrie et transport optimal de mesures »
  • Green-Dyspan : « Schémas Numériques utilisant les Bases Réduites de Réseaux »
  • H2MNO4 : « Hydrogéologie Hétérogène avec un Modèle Numérique Original, Optimisé et Orienté Objets »
  • HJnet : « Equations de Hamilton-Jacobi sur des structures hétérogènes et des réseaux »
  • HPAC : « Calcul Algébrique Haute-Performance »
  • ICARE : « Interfaces Généralisées et Couplage non intrusif : application de codes de recherche au sein de codes industriels pour l'analyse de structures fortement non linéaires »
  • IM&M : « Modèles et Maillages Implicites »
  • LaboCothep : « Méthodes de Lattice Boltzmann pour les écoulements complexes et le transport en milieux poreux hétérogènes »
  • LIQUIRISK : « Effets de Liquidité, contrôle des risques et EDSRs »
  • MealyM : «Machines de Mealy, (semi-)groupes d'automate, problèmes de décision et génération aléatoire »
  • MODEGY : « Modèles et Descripteurs pour le développement du plissement cortical normal et pathologique »
  • NS-LBR : « Méthodes mathématiques pour le problème à N corps en mécanique statistique et quantique »
  • NumBBO : « Analyse, Amelioration, Evaluation d'algorithmes numériques pour l'optimisation boîte-noire »
  • PARTONS : « Logiciels de Tomographie Partonique du Nucléon »
  • PAVOIS : « Protections Arithmétiques Vis à vis des attaques physiques pour la cryptOgraphIe basée sur les courbeS elliptiques »
  • PEPSI : « Expansions Polynomiales de Structures de Protéines et Interactions »
  • PIECE : « Ergodicité, contrôle et statistique pour les PDMP »
  • POTION : « Optimisation perceptive des transformées temps-fréquence »
  • ProtiCAD : « Modèles multi-physiques et algorithmes robotiques pour la conception assistée par ordinateur de protéines »
  • QuasiCool : « Refroidissement des quasicristaux : des pavages aléatoires aux pavages apériodiques »
  • REGULATEURS : « Régulateurs et formules explicites »
  • ROMAnTIC : « L'aléatoire en cryptographie mathématique »
  • SAGA : « Simulateurs pour l'Apprentissage des Gestes de l'Accouchement »
  • SQFT : « Théories spectrales et de la diffusion pour des modèles de théorie quantique des champs »
  • VasKho : « De Vassiliev à Khovanov – Invariants de type fini et Categorification pour les objets noués »
  • VIP : « Vérification de propriétés d'indistinguabilité »
  • WKBHJ : « KAM faible au-delà de Hamilton-Jacobi »